2016-03-22 09:45:45 衡阳人事考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:衡阳人事考试网
2016湖南公务员考试公告重点推荐(包括选调,法检,烟草):
公告:招考公告 职位表及分析汇总 考试大纲 Q群204374383
报考活动:大纲解读峰会预约 职位报考指导讲座 职位选择绝招获取
报名:报名人数统计汇总 2015笔试分数线 报名及确认入口汇总
准考证:照片在线修改系统 准考证打印时间 缴费及准考证打印入口
回顾:湖南省2015年考试录用公务员公告【点击进入】
【公告解读】:2016年湖南公务员考试招录公告解读
真假推理题是逻辑判断中可以用一些简单技巧来解决的一类题目,大部分题目只需要我们对矛盾关系有一定了解就可以把一个题目解答出来。矛盾关系是一种非此即彼的关系,它有一个特点就是必有一真、必有一假。例如男与女、张三是医生以及张三不是医生等等。既然矛盾关系必有一真、必有一假,因此我们做题的时候可以先把矛盾关系找出来,再利用矛盾关系的特点判断其余条件的真假,从而把题目做出来。
【例1】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 无法判断
【解析】题干中甲所说的内容为甲会游泳,丙所说内容为甲不会游泳,甲和丙为矛盾关系,满足必有一真必有一假的特点,条件指出只有一个人为真的,即可以推出乙所说的为假,那乙会游泳为真。因此,本题答案为B选项。
【例2】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。
小丽说:“宫老师不住一楼。”
小梅说:“宫老师不住二楼。”
小芳说:“宫老师不住三楼。”
小红说:“宫老师不住四楼。”
小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”
这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:
A.宫老师住一楼 B.宫老师住二楼
C.宫老师住三楼 D.宫老师住四楼
【解析】根据题意可知,小玉所表达的意思是宫老师住四楼,而小红说宫老师不住四楼,二人所说为矛盾关系,必有一真一假。四人中只有一人说的假话,说明小丽、小梅和小芳说的都是真话。宫老师不住一楼、二楼、三楼。因此,宫老师住在四楼。本题答案为D项。
(编辑:hnhuatu06)20000
每日阅读20000+
粉丝20000+
每日转发
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市 芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/